COMPÉTITIONS

01 juillet 2018 | VROOM & ABITIBI SKATE

ABITIBISKATE_LASARRE_20180701_v2

(Animation: Alain Bergeron | Juge: Alain Bergeron)

RÉSULTATS DE LA COMPÉTITION DE SKATEBOARD :

  1. DANIEL G. LARIVIÈRE (ROUYN-NORANDA)
  2. HÉLIE JACOB-TURMEL (ROUYN-NORANDA)
  3. KARIM LACHAPELLE (ROUYN-NORANDA)

RÉSULTATS DE LA COMPÉTITION DE TROTINETTE :

  1. MATHIS PAQUIN (LA SARRE)
  2. GABRIEL BRISSON (ROUYN-NORANDA)
  3. NOAH DANIS (LA SARRE)

RÉSULTATS DE LA COMPÉTITION DE BMX :

  1. DYLAN POLIQUIN (LA SARRE)
  2. GABRIEL THIBEAULT (LA SARRE)
  3. WILLIAM BRIÈRE DAIGLE (MACAMIC)  *HORS-CONCOURS

GAGNANTS DES CONCOURS DE OLLIE

  • SKATEBOARD = DANIEL G. LARIVIÈRE (ROUYN-NORANDA)
  • TROTINETTE = GABRIEL BRISSON (ROUYN-NORANDA)
  • BMX = DYLAN POLIQUIN (LA SARRE)

09 juin 2018 | GRAVITÉ BOARDSHOP

20180609_Gravite

(Animation: Alain Bergeron | Juges: Alain Bergeron & Jérémy Gaulin)

RÉSULTATS DE LA COMPÉTITION (CATÉGORIE A) :

  1. DANIEL G. LARIVIÈRE (ROUYN-NORANDA)
  2. GABRIEL BRISSON (ROUYN-NORANDA)
  3. KARIM LACHAPELLE (ROUYN-NORANDA)

RÉSULTATS DE LA COMPÉTITION (CATÉGORIE B) :

  1. PAUL-ALEXIS GIROUX (ROUYN-NORANDA)
  2. MATHIS LAMOUREUX (ROUYN-NORANDA)
  3. GABRIEL BERTHIAUME (ROUYN-NORANDA)

FINALE DU TOURNOI DE S.K.A.T.E :

  1. DANIEL G. LARIVIÈRE (ROUYN-NORANDA)
  2. KARIM LACHAPELLE (ROUYN-NORANDA)

16 septembre 2017 | GRAVITÉ BOARDSHOP

20170916_gravite

(Animation: Alain Bergeron | Juges: Alain Bergeron, Sébastien Tessier & Jérémy Gaulin)

RÉSULTATS DE LA COMPÉTITION (CATÉGORIE A) :

  1. DAVE TESSIER (ROUYN-NORANDA)
  2. OLIVIER RIVARD (VILLE-MARIE)
  3. LOUIS LACHANCE (MONTRÉAL)

RÉSULTATS DE LA COMPÉTITION (CATÉGORIE B) :

  1. GAB BRISSON (ROUYN-NORANDA)
  2. MATHIEU FORGET (VAL-D’OR)
  3. IAN BOISSONEAULT (ROUYN-NORANDA)

RÉSULTATS DE LA COMPÉTITION (CATÉGORIE C) :

  1. PAUL-ALEXIS GIROUX (ROUYN-NORANDA)
  2. ZACK GIROUX (ROUYN-NORANDA)
  3. ZACK GAULIN (ROUYN-NORANDA)

FINALE DU TOURNOI DE S.K.A.T.E :

  1. KARIM LACHAPELLE (ROUYN-NORANDA)
  2. BENOIT BÉLANGER (ROUYN-NORANDA)

30 octobre 2016 | CINÉ-SKATEPARK

20161030_cinepark

(Animation: Alain Bergeron | Juge: Alain Bergeron)

FINALE DU TOURNOI DE S.K.A.T.E :

  1. RICKY BÉLAIR (VAL-D’OR)
  2. JONATHAN LEMIEUX (VAL-D’OR)

25 septembre 2016 | ABITIBI SKATE JAM : SKATE FOR PEACE

20160925_Peace 

(Animation: Alain Bergeron | Juges: Alain Bergeron & Nicolas Tremblay)

RÉSULTATS DE LA COMPÉTITION :

  1. DORIAN LAGIER (FRANCE)
  2. OLIVIER RIVARD (VILLE-MARIE)
  3. DANIEL G. LARIVIÈRE (ROUYN-NORANDA)

FINALE DU TOURNOI DE S.K.A.T.E :

  1. DORIAN LAGIER (FRANCE)
  2. DANIEL G. LARIVIÈRE (ROUYN-NORANDA)

18 juillet 2015 | ABITIBI SKATE JAM

(Animation: Alain Bergeron | Juges: Alain Bergeron & Nicolas Tremblay)

RÉSULTATS DE LA COMPÉTITION :

  1. DANIEL G. LARIVIÈRE (ROUYN-NORANDA)
  2. DAVE TESSIER (ROUYN-NORANDA)
  3. ADAM POULIOT (ST-JÉRÔME)

FINALE DU TOURNOI DE S.K.A.T.E :

  1. DANIEL G. LARIVIÈRE (ROUYN-NORANDA)
  2. ALAIN BERGERON (ROUYN-NORANDA)

04 juillet 2015 | SBH

20150915_valdope

GAGNANT DE LA COMPÉTITION : DANIEL G. LARIVIÈRE (ROUYN-NORANDA)

GAGNANT DU TOURNOI DE S.K.A.T.E : JEAN-PHILIPPE PÉPIN (ROUYN-NORANDA)